Когда нужен осушитель воздуха?

Если речь идёт об отапливаемых помещениях, в холодный период года обычно влажность всегда низкая и осушители не требуются. Чем ниже температура за окном, тем ниже влагосодержание г/кг воздуха и тем он суше.

Зимой осушители не требуются при условии, что внутри самого помещения нет активных выделений влаги. Выделять влагу могут производственные процессы, технологическое оборудование, может сушиться продукт либо внутри помещения попросту находится зеркало воды.

 

Проблемы с высокой влажностью начинаются в отапливаемых помещениях с повышением температуры выше +10°C, т.е. с весны по осень. В неотапливаемых же помещениях потребность в сухом воздухе есть всегда.

Большое значение имеет место нахождения, например близость к здания к открытой воде. 

 

Подбор осушителя воздуха, расчёт мощности осушителя.

Самый главный параметр для выбора осушителя – это его производительность кг/ч или л/сутки при конкретной температуре и относительной влажности. Производительность осушителя должна быть больше влагопритоков или как минимум равняться им.

 

Посчитать влагопритоки можно самостоятельно при помощи формул на нашей странице: https://gigroterm.ru/kak-rasschitat-vlagopritoki-i-podobrat-osushitel

Либо обратиться напрямую к специалистам ГИГРОТЕРМ, у нас есть специализированное программное обеспечение и обширный опыт в подборе оборудования. Мы не только подберем нужный осушитель, но и дадим рекомендации по его использованию и наиболее подходящему месту его установки.

 

Второй важный параметр – температура воздуха и та конечная относительная влажность, которую должен будет поддерживать осушитель.

Чем больше влаги в воздухе, тем зачастую осушителю проще эту влагу собирать и тем выше его производительность. Для конденсационных осушителей производительность указывается при параметрах +30°C/80%, это параметры бассейна. При 27С/60% их производительность уже ниже в 2 раза, при +10°C они уже неспособны собирать конденсат из воздуха. Реальные параметры влажности для такого типа осушителей 50-60% при температуре выше +20°C. Т.е. это осушители подходят для выполнения стандартной задачи удаления лишней влаги из воздуха. Подходят для бассейнов, квартир, небольших производств. Наиболее часто встречающиеся осушители конденсационного типа – напольные. Они сушат помещение, в котором находятся, но при этом повышают температуру воздуха, выделяя тепло от работающего компрессора.

 

Если необходимо поддерживать сухой климат с отн. влажностью 0-50% либо работать в условиях низких температур (ниже +18°С вплоть до -50°C), то стоит обратить внимание на адсорбционные осушители воздуха. Это осушители подходят для осушения больших объёмов складов от 10 000 м3, а также для специальных задач – осушение после затоплений, поддержание влажности в холодильных и морозильных камерах, ледовых аренах, сушка зефира, производство литиево-ионных батарей и т.д.

Почти все осушители адсорбционного типа имеют отверстия для подключения воздуховодов, так что их можно размещать как внутри обслуживаемого помещения, так и за его пределами.

Важным преимуществом адсорбционных осушителей, особенно промышленных моделей, является возможность работы не только на электричестве, но на горячей воде, горячем паре, природном газе, есть комбинированные: электричество + горячая вода

.

 

Мобильные и промышленные осушители воздуха

Иногда осушители условно делят на два типа: мобильные и промышленные, т.е. осушители малой производительности, удобные для переноски, и мощные стационарные. Хотя в промышленности иногда применяются специальные лёгкие осушители, когда дело касается кораблестроительных заводов и других производств, где один осушитель может постоянно перемещаться от помещения к помещению и от цеха к цеху для выполнения своих задач.

 

Сколько стоит осушитель воздуха

Стоимость осушителя напрямую зависит от типа оборудования (адсорбционный или конденсационный осушитель) и от его производительности.

Для промышленных осушителей доступно большое количество опций как по исполнению самого осушителя, так и по его автоматизации и управлению.

 

Для получения консультации  и получения рекомендаций по выбору осушителя и его места установки рекомендуем обращаться к специалистам. Это поможет сэкономить время, избежать ошибок и обеспечить именно те параметры микроклимата, которые необходимы.

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Получите экспертное мнение или расчет от специалиста нашей фирмы уже сегодня

Или звоните: 8 (800) 555-02-25
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
Каталог Посмотреть все Меню

Что будем искать? Например,Осушители