Проблемы влажности на мясном производстве

На любом мясном производстве в целях сохранения продукции и защиты от насекомых поддерживается низкая температура воздуха. Таким образом помещения производственных цехов имеют те же проблемы, что холодильные камеры и ледовые катки.

Пример тумана

Тёплый воздух проникает в помещение с улицы и выделяет конденсат на холодных поверхностях. Идёт образование тумана, капель на металле, производственных машинах и продукции. В это время относительная влажность в помещении обычно превышает 90%. Высокая влажность является риском роста бактерий и плесени. Капли конденсата падают на пол, а мокрый пол становится причиной повышенной травмоопасности. На предприятиях постоянно убирают скопившуюся на полу влагу тряпками, что занимает время и силы работников, которые можно потратить на полезные задачи.

Дополнительные сложности на мясных производствах вызваны тем, что продукция проходит термообработку горячей водой, помещения должны промываться, в дополнение сам продукт является источником влаги. Всё это повышает нагрузку на холодильные машины. Продукт после термообработки попадает в холодильную камеру, а затем идёт на упаковку. Капли воды внутри упаковки портят товарный вид и сокращают срок годности.

Высокая влажность в холодильных и морозильных камерах приводит к постоянным оттайкам холодильного оборудования, из-за чего не соблюдается температурный режим и тратится большое количество электроэнергии. В условиях постоянного удорожания энергоресурсов производители стремятся максимально увеличить время между оттайками.
В морозильных камерах и камерах экстренной заморозки проблем ещё больше. Тёплый воздух извне, попадая в камеру, тут же выделяет конденсат, образуется наледь или так называемая шуба льда на полу и стенах. Эту шубу сбивают вручную, хотя контроль влажности позволил бы предотвратить саму причину образования льда.

Главная причина всех указанных выше проблем — повышенная влажность воздуха на предприятии.

Поддержание сухого климата позволит:
1) увеличить производственные мощности
2) увеличить уровень гигиены и повысить срок годности продукции
3) предотвратить образование конденсата и наледи
4) сократить время после промывки
5) устранить бактерии и плесень

Адсорбционные осушители воздуха — это специальный класс оборудования, предназначенный работать в условиях низких температур, в отличие от известных всем осушителей конденсационного типа. Конденсационные осушители прекрасно работают при в условиях обычного помещения или бассейна, при низкой же температуре они перестают собирать конденсат и начинают работать вхолостую, просто выделяя внутрь помещения тепло.

Типы осушителей воздуха

Установка адсорбционного осушителя воздуха позволит не только избавиться от проблем с влажностью, но и поддерживать необходимый температурный и влажностный режим в автоматическом режиме. Если того потребует технология, режим всегда может быть изменен на необходимый для каждого конкретного вида продукции.

 

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Получите экспертное мнение или расчет от специалиста нашей фирмы уже сегодня

Или звоните: 8 (800) 555-02-25
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
Каталог Посмотреть все Меню

Что будем искать? Например,Осушители