В чём разница конденсационного и адсорбционного типа осушения?

Под словом осушитель люди обычно понимают именно конденсационный тип осушения, потому что он наиболее распространён. Конденсационные осушители работают по принципу обычного кондиционера, все элементы которого расположены в одном корпусе. Воздух, попадая в такой осушитель, сначала охлаждается с выделением конденсата, потом нагревается до определённой температуры. Слив образовавшейся из воздуха воды обеспечивается в поддон или в систему канализации.

+: дешевизна, высокая эффективность в условиях высокой температуры и влажности
-: выделение тепла в помещение, рост бактерий внутри осушителя (периодически нужно чистить), плохо работают при низких температурах и сухом воздухе

Обычно такие осушители применяются в бассейнах, а также в условиях, когда нужно сбить повышенную влажность воздуха.

Если же нужно создать сухой климат, то здесь конденсационные осушители бесполезны. Чем ниже содержание влаги в воздухе, тем сложнее из него выделяется конденсат при охлаждении, соответственно падает производительность. В какой-то момент для глубокого осушения на теплообменнике температура должна быть ниже 0°C, а это уже означает гарантированное образование наледи и остановку осушителя. Если же температура на теплообменнике недостаточно низкая, то и осушение не происходит. Прибор потребляет электричество, работает на полную мощность, но вхолостую.

Адсорбционные осушители, в свою очередь, лишены подобных проблем и их производительность почти не зависит от температуры окружающего воздуха. Всё благодаря принципу действия. Главная часть осушителя – силикагелевый ротор, который впитывает влагу. Именно от его впитывающей способности и качества зависит мощность и срок службы осушителя. Адсорбционный осушитель имеет два не связанных между собой потока воздуха. Один поток – тот воздух, который мы сушим. А второй нужен для того, чтобы освобождать ротор от собранной влаги. Этот процесс называется регенерацией. Собранная с ротора влага удаляется по воздуховоду на улицу.
Осушитель можно оборудовать особым бактерицидным ротором, который будет уничтожать вредоносные бактерии при прохождении воздуха через него.

+: сухой воздух на выходе их осушителя, нет роста бактерий внутри осушителя т.к. нет воды и повышенной влажности внутри осушителя, точный контроль относительной влажности на выходе из осушителя, кроме обычных электрических осушителей есть работающие на альтернативных источниках: газ, пар, горячая вода
-: при высоких показателях температуры и влажности не так эффективен, как конденсационные осушители

Два типа осушителей довольно в связи со своими различиями применяются для разных задач. Конденсация подходит для бассейнов, поддержания влажности 50% и выше при комнатных температурах. Для всех других задач оптимальны адсорбционные осушители. Например, сушка помещений после затопления; поддержание влажности в неотапливаемых, холодильных и морозильных складах и камерах; создание пересушенного воздуха для хранения и производства различной пищевой продукции и лекарственных средств; сушка продукта; сушка после обработки поверхностей и после покраски; пневмотранспорт и т.д.

Поэтому всегда выбирайте оборудование исходя из своих задач.

 

Мы предлагаем профессиональную консультацию бесплатно

Получите экспертное мнение или расчет от специалиста нашей фирмы уже сегодня

Или звоните: 8 (800) 555-02-25
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
  • Прямой поставщик
  • Все регионы России
  • Опытные специалисты
  • Лидер в своем сегменте
  • Гарантия качества
  • Широкий диапазон оборудования
  • Выгодные цены от производителя
Каталог Посмотреть все Меню

Что будем искать? Например,Осушители